action 1action 2action 3action 4action 5

Готэм разваливается. Готэм отказывается признавать контроль: убийств становится все больше, а массовых нападений боятся всё пуще. После произошедшего три недели назад, жители города по-прежнему в страхе, ведь сбежавшие из Аркхэма так и не пойманы, а уровень преступности растёт с каждым днем.
Тем не менее, большинство стараются мириться с происходящим — разве есть другой выбор?
Но смирение в Готэме приводит только к большему мраку.
сюжет игрыобъявления администрациисписок персонажейправила FAQзанятые внешностинужные персонажигостевая

Время в игре: конец июня - начало июля 1976 года. В Готэме установилась стабильно теплая погода, преимущественно переменная облачность или ясно.

последние новости проекта:
02/11/16 Спокойной ночи, Аркхэм. Всем спасибо, все свободны.
27/09/16 А у нас новая глава квестов! Есть время, чтобы прочитать, проникнуться и не пропускать свою очередь.
27/09/16 Пора просыпаться, Аркхэм! Празднуем с объявлением и записываемся в квесты.
21/09/16 Произведена смена дизайна, за который мы благодарим приглашенного мастера Holocene. Читаем объявление и ждем новой главы сюжета.
12/04/16 подведены свеженькие итоги.
01/04/16 заряд первоапрельского настроения несёт с собой новенький трейлер от Хоггарта.
31/03/16 произошли изменения в системе вознаграждений за респекты, подробнее читайте здесь.

ARKHAM: horror is a place

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ARKHAM: horror is a place » CITY STORY » into the deep


into the deep

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

14 ОКТЯБРЯ 1976
Ashley Morris [npc] & David Bennet
http://s5.uploads.ru/IbvFx.gif http://s6.uploads.ru/Rzx6c.gif
http://sf.uploads.ru/Z97gx.gif http://s0.uploads.ru/fzN0c.gif

Два очень любопытных работника Gotham Gazette влезли туда, куда не следует. И получили то, чего следовало ожидать. Однако и сами эти работники на поверку оказываются не так-то просты.

+1

2

[indent] Мы тонем. Твою мать, мы тонем! Эшли вертится на месте, как ужаленная, инстинктивно задирая руки, вцепившиеся в фотоаппарат. Первой мыслью, пришедшей ей в голову, когда паника не столько отступила, сколько стала привычной квартиранткой в мозгу, было вытащить пленку и засунуть ее в рот - так шансов, что она пострадает, будет меньше. Пока девушка металась и нервно била по пластиковой крышке аппарата, вода стремительно поступала в машину, промочив не только тряпичные кеды, но и добравшись до бедер. Неоднозначно ухнув от противоречивых ощущений соприкосновения самых чувствительных частей тела с ледяной водой Готэм-ривер, Моррис быстро нажала на перемотку и уже приготовила свою пасть к тому, чтобы укрыть в ней самое ценное. А дышать ты будешь чем? - подсказал внутренний голос и от этой идеи пришлось отказаться.
[indent] - Выбирайся, дура, а не спасай снимки, - должен был крикнуть ей Дэвид, но он отчего-то молчал. Удивившись такой перемене, рыжеволосая повернулась к нему и охнула от ужаса. Темная и в обычном состоянии страшно болтливая голова Беннета покоилась на руле и не подавала никаких признаков желания продолжить их недавний диалог. Если диалогом можно было назвать крики в стиле "Мы падаем в реку! Да, блин, мы реально падаем в реку!". От растерянности выронив фотоаппарат из рук и он с мягким шлепком ушел под воду, Эшли выругалась, но мысленно надавала себе по щекам и призвала все остатки своей ответственности собраться воедино и отвесить ей волшебного пенделя. Вдох, шумный выход, резко вцепиться в волосы на его затылке и откинуть голову на спинку сидения. Практически не помня себя, на адреналине выдернуть зеркало заднего вида из паза и подставить ему под нос - и откуда она только знает, что делать? А матушка еще говорила, что она смотрит слишком много фильмов. На гладкой отражающей поверхности остается запотевший след, и Моррис облегченно выдыхает - жив. Не факт, что этому нужно радоваться, но она рада. Жаль было бы загубить такую милую мордашку.
[indent] Впрочем...
[indent] Уровень воды все ближе к этой самой мордашке, а значит, пора выбираться. Одному дьяволу известно, как выбираться из этой чертовой машины, так что не исключено, что сегодня на дне реки окажется не только один пронырливый журналист. Эшли боязливо закусывает губу, словно стараясь примириться с неизбежным, и, вложив в руку максимум силы, бьет мужчину по лицу.
[indent] - Ай! - вскрикнула она вместе с неожиданно зашевелившимся Беннетом. - Прости-прости, я не хотела!
[indent] Пока они не потонули в бесконечных любезностях (не потонули, какой каламбур), Эшли рвется дергать ручку двери, однако та не поддается. Стучит кулаками в стекло, но оно глухо к ее требованиям. С надеждой смотрит на лобовое, но тут из тумана грязной мутной воды показываются два глаза огромной рыбины, которая больше, чем должна быть, раза в три. А чего она хотела от Готэм-ривер, куда уже полвека сливают не только отходы жизнедеятельности, но и всевозможные химикаты с Эйс-Кемикалс? Странным будет, если они не поплывут на спине у Несси, а рыбина в полтора метра длинной - это так, мелочи. Паника окончательно охватывает Эшли и та пугливо смотрит на Беннета - в конце концов, это он тут образованный журналист, пусть сам придумывает выход. Тем более, что ледяная вода добралась до самого подбородка, а их автомобиль проворно клюнул носом, грозя повторить подвиг Титаника и начать тонуть вертикально.

***

[indent] Дэвид Беннет явно был чем-то недоволен, жуя свой бургер и прислонившись плечом к косяку ее двери. Двери ее кабинета. Кабинета... коморки, чулана для метел, скорее. Дядя говорит, это для эргономики. Можно стоять в одном месте и лихо делать все сразу. Повернулся налево - проявил пленку, направо - напечатал, наклонился вперед - вот уже твой стол, сделал шаг назад - покинул кабинет. Удобно, черт его дери! Комната два на два, полное отсутствие притока свежего воздуха и аппетитный запах бургера вместе с не менее аппетитным видом его хозяина, которого Эшли отчего-то боялась. Ну так, побаивалась. Стеснялась. Короче, зуб она могла дать на то, что это Беннет какой-то сексист, потому что к ней он относился явно не как к профессионалу. Да она им и не была, но тыкать-то этим не обязательно! Подумаешь, только выпустилась из школы. Подумаешь, устроилась по блату. Это он еще ее фотографии цветочков и котят не видел. О чем это?.. Ах, да. Он явно не приходил в восторг, когда сообщал, что они едут на задание вместе. Такой материал! Такая сенсация! Опять нашел продажного копа, да, Дэв? Нашел бы лучше не продажного, и то больше толку было бы.
[indent] - Куда мы едем? - нетерпеливо подскакивает на сидении Моррис, ворочаясь и стараясь как можно удобнее пристроить фотоаппарат на коленях. За рулем, конечно же, Беннет, хотя она получила права четыре года назад. Закатное солнце золотит его каштановые волосы, играя на них красивыми бликами и Эшли несколько секунд украдкой любуется ими, будто ее сосед - это дико популярный мальчик из футбольной команды. По крайней мере, благоговейный трепет, который она испытывала, находясь рядом с ним, был похож именно на то чувство, когда смотришь на жутко популярных футболистов. Что было немного странно, учитывая, что у Беннета ни мускулатуры, ни классной куртки. Зато целая куча секретов. О некоторых из них она знала не понаслышке, ведь именно поэтому она без лишних возражений согласилась ехать с ним. Босс? Ха! Его всегда можно задобрить домашними булочками и дело с концом. А вот люди мэра, которые платят ей неплохие деньги за доносы о деятельности Дэвида - совсем другое дело.
[indent] - В смысле, Эйс-Кэмикалс? Он же закрыт, - Эшли орудует кучей каких-то палочек и кисточек, прочищая объектив, протирая вспышку и заряжая в аппарат пленку. На ее веснушчатом лице рисуется непонимание, абсолютно непритворное и искреннее. Она-то думала, он ведет ее на очередное "дело по мэру", а тут какой-то никому не нужный заброшенный завод. Что было в том бургере?

Отредактировано Ashley Morris (2016-09-15 13:25:57)

+1

3

В общем и целом этот год выдался достаточно паршивым для Дэвида. Чего уж там, для всего мира. Но если о глобальных проблемах - вроде самого смертоносного землетрясения двадцатого века в Китае, конце апартеида в Африке, эпидемии какой-то новой болезни «лихорадки Эбола» или даже о  главной катастрофе Америки со времён «Форда Зодиак», выпуске двухдолларовой купюры - ему довелось писать статьи, которые с удовольствием или со скуки читал весь город, то о личных передрягах он даже ни с кем не мог поговорить. В сущности, проблем у него было не то чтобы много, и уж точно ни одна из них не унесла больше шестисот тысяч жизней или не создала уйму проблем с выдачей сдачи продавцам хот-догов (Дэвид постоянно сталкивался с тем, что проще будет расплатиться слезами отчаяния, чем добиться сдачи с двух долларов; он уже вторую неделю таскался с этой чёртовой банкнотой). Нет, по большому счёту, если уж быть честным до конца, проблема у него была всего одна, но совершенно неразрешимая, несмотря на то, что он уже двадцать минут кряду бился со своим редактором, пытаясь его образумить.
- Хорошо. – Сказал ему Дэвид тоном человека, который хочет показать всем окружающим, как тщательно он держит под контролем свои эмоции, на самом деле полностью утратив контроль. – Что, если…
- Нет. – Сказал редактор.
Дэвид вздохнул. Это было четвёртое «нет», которое он слышал только за последние три минуты. Когда дело доходило до фразы «нет», главный редактор мог говорить её годами. Ей-богу. Дэвид был уверен, что если как-нибудь подсмотреть за бытом шефа вне работы, он только и делает, что шатается по дому и бормочет себе под нос «нет». Возможно он ещё сжигает черновые тексты Беннета и зловеще хохочет.
- У меня возникает чувство, будто вы не верите в мою историю. – Сказал Дэвид.
- Мне нравится твоя интуиция. – Хладнокровно сказал редактор. – Продолжай в том же духе. Ты можешь быть хорошим мальчиком и написать про Тресковые войны к пятнице, и тогда я помолюсь за твоё здоровье, а можешь продолжить заниматься своей ерундой, взять Моррис, потому что я не дам тебе играть в детектива с другими фотографами, и всё равно написать про Тресковые войны к пятнице, иначе, клянусь, Беннет, я приду к тебе сегодня ночью и придушу.
Дэвид принялся давить на логику. Дэвид воззвал к журналистскому долгу. Дэвид устроил шантаж. Дэвид попробовал подкупить редактора двухдолларовой купюрой. Дэвид начал угрожать, что он уволится и пойдёт работать в «Бостон глоуб», там-то его историю оценят по достоинству.
Пять минут спустя он, полностью поверженный, с бургером и кофе в картонном стаканчике из кафетерия, стоял в комнатке, которую выделили новенькому фотографу. Точнее, он маячил на её границе. Кабинет был такой маленький, что, по мнению Дэвида, туда с трудом помещалась сама Эшли и её самомнение, так что заходить туда вдвоём было бы так же удобно, как прятаться в шкафу.
- Мы отправляемся кое-куда. – Сообщил ей Дэвид, разглядывая как она суетится на месте. Совсем ещё зелёная. Так и норовит сунуть свой нос куда попало. Бесшабашная. Этим она ему нравилась. И именно поэтому ему очень не хотелось брать её с собой сейчас, хотя в других случаях он был не прочь съездить с ней куда-нибудь. – И это будет полный рок-н-ролл.
Дождавшись Моррис и сохраняя загадочное молчание, он проводил её до своей машины, шоколадного «Форд Гранада» семьдесят третьего года, который он любил именно той любовью, которой беннеты этого мира любят форды этого мира, собираясь расплачиваться по ним за кредиты этого мира ещё шесть лет.
Он по-прежнему молчал, когда заводил мотор. Сразу включилось и радио, поймав его любимую волну. «I gotta new rose, I got it good, - пропел его тёзка, Дэйв Веньен. - Guess I knew that I always would». Парни были ещё совсем зелёные. Так и норовили похулиганить. Бесшабашные. Ему они тоже этим нравились. Он даже посидел немного, барабаня пальцами по рулю и собираясь с мыслями. Украдкой он взглянул на Эшли, поймал её взгляд и смутился затянувшегося молчания.
Скажи что-нибудь, потребовал его внутренний голос. Не молчи как осёл.
- Знаешь, - сказал Дэвид бодрым тоном. – Их пластинка – первая в мире, жанр которой указан как панк-рок.
Господи, сказал внутренний голос. Я передумал. Не говори. Не говори ничего.
Окончательно смутившись, Дэвид наконец-то тронул газ, выводя автомобиль на дорогу и переключая радиостанцию. Как раз начинали транслировать игру «Канзас Сити Роялз» против «Янки», и он слушал, как подаёт Эд Фикверо в первом иннинге, параллельно обдумывая, что ему сказать своей напарнице.
«Бретт уже на третей базе, Стив, - сокрушался один комментатор, – Похоже, у Янки могут быть серьёзные проблемы».
«Ещё какие, Чарли, - соглашался с ним второй, - Я бы даже сказал, если он не выбьет двоих до конца иннинга, они могут пойти ко дну».
- Мы едем к «Эйс кемикалс». – Наконец сказал Дэвид. – Если уж быть совсем честным, я вовсе не хотел тебя брать. Я хотел взять кого-нибудь более опытного. Мэйса, например, или Рона, если он не умрёт от одышки, спустившись по лестнице. Но так уж вышло, что никого не было, так что не зазнавайся. Ты же слышала про историю о мэре, которую я пытаюсь написать?
Как раз в этот момент Джон Мэйберри совершил шикарный удар и сделал хоумран, выведя «Роялз» на два очка вперёд. Комментаторы сокрушённо завопили и он сделал радио потише, чтобы спокойно закончить. Ответа ему ждать не надо было. Все слышали про историю о мэре, которую он пытался написать. Все о ней слышали, и ни одна живая душа в неё не верила. Или не верила, что Дэвиду удастся её довести до конца.
- Ты знаешь, что у меня есть ряд источников, из которых можно сделать вывод, что мэр замешан в незаконных сделках с нелегальными химическими стимуляторами. – Сказал Дэвид. - Я говорил с некоторыми людьми и хорошенько покопался в грязном белье улиц Готэма, – видит бог, его хватает, сама знаешь, - и, похоже, он спутался с семьёй Фальконе. И я толком пока сам не уверен в деталях, но одна интереснейшая личность мне по секрету сообщила, что сегодня мэр будет встречаться с мафией возле завода. Если повезёт, они даже будут передавать деньги. Если совсем повезёт, мэр обронит свой личный дневник. Чувствуешь себя особенно удачливой? Было бы здорово. Но в любом случае мне просто нужно несколько снимков мэра с этими людьми, понятно?
Ещё раз глянув на Эшли, Дэвид повторил тоном родителя, сообщающего, что в девять часов юной леди лучше быть дома:
- Только пара снимков, ты всё время будешь держаться позади, слушаться меня и молчать как рыба. Иначе никакого выпускного. Ты меня поняла?

***

Оглядываясь назад, можно было с уверенностью сказать, что Эшли его не поняла. Или, может быть, поняла, но устроила своеобразный протест. В любом случае Дэвиду было немного легче от возможности переложить вину на кого-то другого. Это придавало слегка более радостный оттенок происходящему.
Во всяком случае будет к кому наведываться с укоризненным взглядом в виде призрака.
Дэвид не сразу пришёл в себя и не сразу смекнул, что происходит. Голова болела так, будто ему врезали по лбу завёрнутым в тряпку кирпичом, и его едва не выворачивало наизнанку. Всё ещё плохо соображая, он откинулся на спинку сиденья, выдохнув с усталым шумом «уммф», прикрыл глаза и аккуратно потрогал лоб. Он явно нащупал кровь, понял, что именно из-за неё ему кажется, что у него всё лицо покрыто чем-то липким и тёплым, а потом понял, что машина вылетела за пределы моста на скорости за шестьдесят миль в час и они тонут.
Если ты собираешься вообще что-нибудь предпринимать, то сейчас лучшее время для этого, ехидно сказал внутренний голос. Он звучал почти злорадно. Слишком злорадно для кого-то, кто находился в его голове, а, следовательно, неизбежно делил всё происходящее с ним самим.
Господи, подумал Дэвид. Что они скажут маме?
Дэвид начал дрожать. Вода была ледяной, он уже не чувствовал ног до такой степени, что не сдал бы принимать пари на то, что они вообще существуют. Ещё чуть-чуть и он просто не сможет двигаться, поэтому думать нужно было быстрее.
Он принялся оглядываться, успев с некоторой грустью заметить, как капот его форда скрывается под водой. Если бы он пришёл в себя чуть раньше, может быть они ещё успели открыть двери, но теперь было уже слишком поздно. В отчаянном приступе надежды он вцепился в ручку двери и налёг на неё изо всех сил, но с равным успехом он мог бы попробовать оторвать крышу. Дверь выдержала бы натиск и дюжины дэвидов, даже если бы у них был хороший тренер.
Хорошо, сказал внутренний голос. Опция номер два. Окно.
Был ещё второй внутренний голос, который занимался тем, что без конца вопил «чёртчёртчёрт» в его голове, но с этим голосом каши было не сварить.
- Хорошо. – Сказал он вслух и повернулся к Эшли. Времени ему оставалось всего ничего. Секунд тридцать. От его лица отлила кровь, и выглядел он бледнее смерти, но он постарался взять себя в руки и звучать как можно увереннее. Для лучшего эффекта он даже схватил девушку за плечи и слегка потряс, чтобы сфокусировать её внимание. – Слушай меня внимательно. Когда я скажу, откроешь окно. Ручка механическая и должна ещё работать.
Господи, пускай она ещё работает. Пускай во всей долбаной стране остался один нормальный инженер, который не спешил поскорее в стрип-клуб после работы и не поленился спроектировать надёжный механизм ручки окна. И пускай он работает именно в «Форде», Господь храни Америку.
- Тебе не вылезти, пока салон не наполнится водой, тебя отбросит потоком воды, это будет полтысячи фунтов воды за пару секунд, даже не пытайся. Набери воздуха как следует – ты же умеешь плавать? – и как только вода всё заполнит, выплывай. Я тебе помогу. Ты меня поняла? И в этот раз я имею в виду, ты действительно меня поняла?

+1

4

[indent] - Нет-нет-нет! - затараторила Эшли, активно мотая рыжей головой и перестав лишь потому, что от слишком активных действий перед глазами поплыли весьма неоднозначные полосы, а желудок неприязненно перекувырнулся, - ты хочешь сказать, что нам надо затонуть?! А вдруг не получится? И вообще, почему это должна делать я? Ты вообще видел эту рыбину?
[indent] Она могла бы продолжать сопротивляться все то время, что они медленно погружались на дно, а машина заполнялась водой. Моррис была уверена, что даже если довольно сомнительный план Беннета сработает и ей удастся выбраться через окно, она умрет от разрыва сердца сразу, как встретится лицом к лицу с прочими представителями фауны Готэм-ривер. Нужно было придумать запасной план (найти пустую бутылку? пройти краткий курс, как научиться не дышать дольше тридцати секунд?), однако голова Эшли наотрез отказывалась работать, поддаваясь охватывающей ее панике. Будем честными, Эшли Моррис и без того не отличалась особым умом, предпочитая уделять больше внимания таким великолепным сферам жизни, как кино, мальчики и подружки, ну и в крайнем случае фотография (ведь фотографировать мальчиков и подружек и мечтать снимать кино не менее интересно!), а тут еще стрессовая ситуация. Критическая, можно сказать! Вопрос жизни и смерти.  Вода все ближе подступает в лицу, и Моррис уже задирает голову, глядя на задние сидения авто - из-за крена их "корабля" они остались почти сухими.
[indent] - Может, переберемся туда? - с неожиданной серьезностью спрашивает девушка, игнорируя попытки ее собственного подсознания крикнуть ей озадаченное "Зачем?". Представительницы прекрасного пола вообще не слишком-то часто отличаются решительностью и желанием положить свою голову на плаху, авось топор пронесется мимо. Предусмотрительность, осторожность, объективная оценка ситуации... - Фак! - булькнула Эшли, когда вода, дошедшая до подбородка, попыталась пробраться в рот. Руки сами щелкнули замком от ремня, а ноги повели тело Эшли к задним сидениям.
[indent] - Эээ, слушай-ка, тут пуля, - нерасторопно пытаясь втиснуться в узкий проем между креслами водителя и пассажира, Моррис задела щеку Беннета бедром, едва не погрузив его голову в воду, и вскарабкалась наверх. Зацепившись рукой за подголовник, она неожиданно замерла перед задним окном и завороженно посмотрела на стеклянную паутину, образовавшуюся от застрявшей в ней пуле. Одному богу было известно, почему она не пробила его и не оказалась в затылке той же Моррис, но стекло угрожающе потрескивало под толщей воды и пропускало несколько опасных капель. Кому там нужно было молиться в таких ситуациях? Эшли лихорадочно перебирала в уме строки из молитвенных песен, которые они разучивали с церковном хоре по воскресеньям, но голос Беннета не давал сосредоточиться.
[indent] - Ладно-ладно, я попробую сделать, как ты... - рыжеволосая в ужасе начинает медленно опускаться к своему месту, однако резкий толчок, возвещающий о том, что бампер машины врезался в песчаное дно, влечет за собой сразу несколько вещей. Хрупкую девушку слегка отбрасывает назад, Дэвида - вверх, а стекло заднего окна издает последний скрип и не выдерживает напора. Резким потоком вода хлынула в салон, затапливая нетронутые места. Захлебываясь и откашливаясь, Моррис набирает побольше воздуха в легкие и спускается под воду к Дэвиду, чтобы жестами указать ему, что она полезет в образовавшийся проход. Полное отсутствие инстинкта самосохранения заставляет ее нырнуть еще глубже, чтобы достать из-под сидения фотоаппарат, и, обмотав его ремешок вокруг запястья, Эшли плывет вверх.
[indent] Мудрые мысли и правда не так часто посещали эту безрассудную голову. Глубина Готэм-ривер не была такой уж большой, но когда объем твоих легких почти как у ребенка, а на дно тебя тянет почти килограммовая Коника, плавать оказывается не так-то просто. Дерьмо, - последнее, что пронеслось в сознании фотографа Готэм Газзет прежде, чем она сдалась и непроизвольно отрыла рот, чтобы сделать вдох под водой.

***
[indent] - Здорово, - сухо отреагировала Эшли на факт о панк-роке. Такую музыку она почти не слушала, в жанрах не разбиралась и все группы для нее звучали на один лад. Не то, чтобы эта песня была ей противна - вполне себе сносная, текст неплохой, да и Дэвиду нравится - но переключи он на какую-нибудь Аббу, она бы обрадовалась больше. И даже подпела бы. Впрочем, может быть, это как раз и к лучшему, что она не подпевает. В редакции и без того без конца шепчутся, что она слишком юна, неопытна и ведет себя, как ребенок. А она не то, что давно не ребенок - она работает на серьезных людей, делая для них серьезные дела, и мать родная даже не подозревает о том, что она хранит в секрете. Так-то! Можете и дальше не верить в большие спрособности Эшли Моррис, но у нее есть пара тузов в рукаве, которые греют ее сердце. Главное, не начать их демонстрировать, иначе подтвердишь все эти шепотки. Приняв максимально серьезный вид, рыжеволосая повернула голову к окну и стала наблюдать за дорогой. Молчание затянулось и Беннет переключил радиостанцию на какой-то-очередной-спорт-фм и Моррис с большим трудом удержалась, чтобы не закатить глаза. Уж лучше панк-рок или вообще тишина, появится возможность пообщаться с глазу на глаз. Они ведь довольно редко это делают. А Эшли, в общем-то, совсем и не прочь хорошенечко пообщаться с напарником тет-а-тет. И не только потому, что у него волосы блестят на солнце так красиво, что залюбуешься, а глаза похожи на два небольших опала, искрящихся и переливающихся на ярком свету. Но и потому что она вообще-то деньги за это получает. "Присматривай за Беннетом". "Будь начеку". "Докладывай все, что узнаешь о нем". "Постарайся сблизиться с ним". Не так-то просто, знаете ли, сблизиться с тем, кто тебе вроде как нравится. Совсем чуть-чуть. Самую малость. Сразу язык отнимается и движения становятся, как у подростка. А слова, разве можно вспомнить какие-то адекватные слова в такие моменты? Это вам не сторонний мужчина, перед которым задом виляй сколько угодно. Тут начинаешь копать и раскапываешь столько всего, что объект слежки тебе уже как родной становится. Как кто-то для тебя очень близкий. А ты-то ему - нет. Парадокс.
[indent] Эшли отвлекается на мысли, глядя на проносящиеся за окном пейзажи, и краем уха улавливает очередную попытку Беннета поговорить. Поначалу обрадовавшись и с нетерпением повернувшись к нему всем корпусом, она довольно быстро сникает и чувствует, как ползут вниз уголки ее рта. Нижняя губа предательски задрожала, образовав на подбородке крохотную ямочку и Моррис отвернулась снова. Лучше бы он молчал, честное слово. Не зазнавайся... сам ты не зазнавайся, отвратительный, мерзкий, грубый репортеришка! Эшли с шумом вдохнула воздух, но так и оставила свою обиду невысказанной. Чтобы Дэвид не видел, как увлажнились ее глаза - пусть в его голосе и слышалась ирония, но била она по самому больному - она что-то утвердительно промычала, но так и не оторвала взгляда от шоссе справа от себя.
[indent] Выслушав все, что выговорил ей Беннет - разговаривает с ней как с малолеткой! - фотограф Готэм Газзет на мгновение забыла о своей обиде и снова повернула голову в сторону репортера.
[indent] - Мэр бы не стал связываться с мафией, - недоверчиво проворчала она, почесав кончик носа и изогнув бровь, - разве что, только для поимки этих психов. Слышала, во всем виновата семья Марони, может быть, он хочет избавиться от них с помощью старого врага? - рассудительно предположила Эшли. В ее обязанности входила тонкая психологическая манипуляция, в ходе которой она должна была заставить Дэвида бросить гоняться за мэром, однако манипулирование людьми никогда не было ее сильной стороной. Поэтому девушка предпочла просто высказать свое мнение - такой человек, как мэр, никогда бы не связался с плохими ребятами. Тем более ночью. Тем более на заброшенном заводе. У Беннета просто паранойя, такое бывает.
[indent] - Поняла-поняла. Но если у тебя не будет материала, я не виновата, - пожала плечами Моррис, глядя на то, как они подъезжают к Эйс-Кемикалс. За окном уже практически стемнело, и все же Дэвид кружил вокруг территории в поисках места поукромнее, где можно оставить машину. Порядком утомившись от такой предусмотрительности, фотограф вздохнула - не проще ли проехать через ворота и поставить ее ближе к заводу?
[indent] Не проще. Когда они в очередной раз проезжали мимо этих самых ворот, Эшли заметила свет в коморке на КПП. Сдвинув брови - зачем заброшенному заводу охрана? - она еще раз бросила недоверчивый взгляд в сторону своего коллеги, но промолчала. Остановились они ближе к черному входу, как раз напротив небольшой бреши в заборе, через которую оба без труда смогли бы пробраться на территорию. Сначала девушка подивилась тому, как же они допустили такую оплошность, если объект охраняем, но, стоило ей открыть дверь машины, этот вопрос тоже отпал сам собой. В нос ударил запах гнили и сырости, ноги вступили в вязкую болотистую жижу. Скривившись, она постаралась встать на цыпочки и быстро добежать до забора - словно так она измажется меньше - и весело глянула в сторону Дэвида.
[indent] - Если там никого нет, ты будешь должен мне новые конверсы.

Отредактировано Ashley Morris (2016-09-16 00:36:47)

+1

5

Сначала Дэвид просто мысленно отмахнулся от слов Эшли. Должно быть, она ещё слишком молодая, чтобы трезво оценивать ситуацию в целом и мэров в частности. Он украдкой взглянул на девчонку, пытаясь прикинуть, сколько ей лет. Дай бог восемнадцать. Вряд ли уже умела говорить, когда застрелили Кеннеди, последнего стрелка этого мира. Не будет ничего удивительного, если она просто не забивает себе голову политикой. А вот он долго и упорно рыл землю в поисках информации, напав на след совершенно случайно, после того как он пытался найти историю в цепочке исчезновений подростков из бедных семей, из тех, которые постоянно норовят вступить в какую-нибудь уличную группировку и хорошенько поддать. Эта история оказалась частью ещё большей истории, а она – частью огромной истории, а эта история оказалась кусочком целого грёбаного эпоса, который вполне мог стать их локальным Уотергейтом Готэма, и Дэвид крайне упорно стремился к тому, чтобы в таком случае в ответ на вопрос «какой парень всё это заварил?» все показывали пальцем на него.
Он сам до конца не понимал, почему он так старался докопаться до правды. Наверное, правильно было бы чувствовать что-то вроде Журналистского Долга и стремления Открыть Людям Глаза, но, если совсем начистоту, ничего такого Дэвид не чувствовал. Да и какой-то славы великого репортёра или даже премий ему не то чтобы особо хотелось. Просто была некая история, а раз история существует, её должен кто-то рассказать, иначе какой вообще в жизни смысл? Куда всё будет катиться, если люди примутся просто забрасывать истории, не доводя их до конца?
К чёрту, наверное.
Поэтому Дэвид не мог просто сказать «Слушай, звучит разумно, Эшли, пожалуй ты права», развернуться и уехать пропустить стаканчик-другой.
И всё же… - вкрадчиво сказал внутренний голос.
И всё же звучало разумно, был вынужден согласиться Дэвид. Не «безусловно-эта-версия-лучше» разумно, но «это-может-быть-один-из-вариантов» разумно.
Поэтому остаток дороги он молчал, размышляя над сказанным и ещё раз в голове восстанавливая общую картину, на составление которой он приложил столько усилий. Радио продолжало держать его в курсе матча, и «Янки» начинали понемногу отыгрываться к концу третьего иннинга. Когда он наконец выбрал укромное местечко и припарковался, Мунсон под восторженный рёв трибун послал мяч далеко в центр поля, позволив Рою Уайту добежать до базы и вывести нью-йоркцев вперёд, и Дэвид счёл это хорошим знаком.
«Похоже, секрет успеха в хорошем ударе, верно, Стив?», - спросил комментатор.
- Верно, Чарли. – Согласился с ним Дэвид, поворачивая ключ зажигания. Мотор затих, а вместе с ним умолкло радио, лишая комментатора возможности ответить. Ключи Дэвид сунул в карман куртки, не решаясь оставить их в машине в таком-то месте.
А затем он вдруг повернулся к Эшли и задорно улыбнулся.
- Главное – целиться в звёзды. – Заявил он ей, уже чувствуя прилив возбуждения от предстоящего дела. – Считай меня Ахавом, а тебя я называю Измаилом. Золотой дублон тому, кто первый заметит мэра, всё как полагается. И наш «Пекод» не пойдёт ко дну. Можешь быть уверена, детка, наш чёртов «Пекод» взмоет в небеса как грёбаный «Конкорд», окружённый лучами славы и ошмётками истерзанного журналистской проницательностью мэра.
Преисполнившись безумной энергии, Дэвид вышел из машины и принялся кружить вокруг дыры в заборе. В детстве он, как и любой другой из миллионов мальчишек Америки, проскальзывал в такие же дыры с друзьями, чтобы повалять дурака на пустыре или заброшенной заправке, выкурить первую сигарету, попробовать пиво или пообжиматься с девчонками. Вряд ли что-то из этого ждало его в ближайшие несколько часов, разве что мэр окажется куда гостеприимнее, чем он полагал, но ощущение запретности было очень похоже.
- По рукам. – Легко согласился он на условие Эшли. – Но если там будут наши подозреваемые, с тебя сэндвич.
И, будь он проклят, свой сэндвич он собирался получить сполна. На то, чтобы обнаружить окружённого чёрными кляксами телохранителей и мафиози мэра, им понадобилось не больше пяти минут. И ещё секунд тридцать на то, чтобы всё пошло к чертям.
Протиснувшись через забор, – девчонке это далось куда проще, с лёгкой завистью подумал он, - Дэвид огляделся по сторонам. Уже наступили сумерки, что было им только на руку, и территория заброшенного завода была заполнена тёмными укромными местами и грудами хлама, за которыми было легко прятаться. Воняло сыростью, ржавым металлом и чем-то слегка кисловатым, наверняка какой-нибудь дрянью, которую здесь делали годами. Даже у самой земли под ногами был какой-то нездоровый оттенок, а лужи были покрыты радостными масляными разводами. Перебегая от одного укрытия к другому, Дэвид то и дело прикладывал палец к губам, отчаянно подмигивал Эшли и вообще вёл себя, как человек, что-то слышавший о шпионаже, но толком не ухвативший концепцию до конца.
Когда он издалека заметил небольшую, около полудюжины, группу человек, его сердце заколотилось одновременно от радости и от страха. Он рискнул подобраться ещё чуть-чуть поближе, и там замер, укрывшись за каркасом какой-то подгнивающей будки. Дождавшись, пока сюда доберётся Эшли, он схватил её за плечо, наклонившись к её уху так близко, что почувствовал запах её шампуня, и заговорил  страшным шёпотом.
- Ты видишь их? Я говорил тебе, что знаю, что делаю! И кто оказался прав? Леди и джентельмены, представляю вам восходящую звезду журналистики, Дэвида Беннета, уроженца первого штата Дэлавер, и его верного скромного оруженосца, Эшли Моррис, лучшего фотографа по версии дайджеста «Эйс Кемикалс  Дэйли», я хочу услышать «аллилуйа». Скажи мне, что ты сможешь сфотографировать их отсюда. Скажи мне, что ты сможешь сфотографировать их отсюда, и их лица будет хорошо видно, и я сложу мир к твоим ногам. А я пока попробую подобраться поближе и подслушать, о чём они говорят.

***

Эшли принялась перебираться назад, и Дэвид громко застонал от отчаяния. Руки пытались нащупать замок ремня безопасности, но это было чертовски сложно сделать под ледяной водой. В какой-то момент он поймал себя на мысли, что он просто уже не чувствует своих рук, и не имеет ни малейшего понятия, что они делают и чего они касаются.
- Эшли, чёрт возьми! – В сердцах выругался он. С каждой секундой у них оставалось всё меньше шансов удачно выбраться, а они, по сути, ещё даже не сдвинулись с места.
«Вода уже дошла до шеи, Дэвид, - сказал один внутренний голос с интонациями бейсбольного комментатора. – Похоже, у команды «Беннет» серьёзные проблемы».
«Ещё какие, Дэвид, - поддакнул ему другой внутренний голос. – Можно сказать, что если они не выберутся из машины до конца девятого иннинга, они могут пойти ко дну, ха-ха-ха».
Дэвид наконец сумел отстегнуть ремень, тут же всплыв к потолку машины. Над мутной поверхностью воды ещё оставался слой воздуха дюймов в шесть высотой, и становилось всё сложнее дышать.
- Эшли! – Взвыл он, пытаясь заставить её действовать расторопнее, и тут его внимание привлекло зрелище приближающего дна реки. Капот его «Форда Гранада» плавно вошёл в мягкий ил, и только потом машину тряхнуло. Дэвида окунуло в воду, он рефлекторно дёрнулся вверх и сильно двинулся о потолок головой. Она тут же разболелась ещё сильнее, и сразу же сзади раздался треск продавливаемого стекла, и Дэвид едва успел судорожно набрать воздуха, прежде чем салон заполнило полностью.
Рядом мелькнула бледной русалкой Эшли, и он схватил её и подтолкнул в сторону образовавшегося прохода, поторапливая. Сначала нужно было пропустить её. Было бы ложью сказать, что он проявлял какую-то галантность. Он вообще сейчас не думал ни о чём таком, но боялся, что если он тут же поплывёт следом, она двинут ему по голове ногой или случайно зацепиться за что-нибудь, и тогда кому-то из них точно крышка. Поэтому он пока просто вцепился в обивку сиденья и приготовился, ожидая на месте.
Давай, сказал внутренний голос. Давай, ну же.
Нет, ответил ему Дэвид. Ещё рано. Он подождал, пока в взметнувшейся со дна мути не перестанут виднеться яркие пятна кед Эшли, и только после этого он оттолкнулся ногами от приборной панели и принялся выбираться из машины («машина о боже моя машина ей конец»). Вылезая из салона, он порезал ладонь об осколок заднего стекла, и видел, как в воде вспухло облачко крови, но боли не чувствовал совсем, как и не чувствовал вообще рук и ног. Конечности превратились в художественную абстракцию, в гипотетическое допущение, и он лихорадочно замолотил ими, пытаясь сориентироваться и понять, куда плыть.
Насколько он сможет задержать дыхание? Чёрт знает. Сколько ему понадобиться, чтобы выплыть на поверхность? Чёрт знает.
Слишком много проклятого «чёрт знает» в его жизни.
Ему показалось, что он видит смутные проблески света в какой-то стороне, и он поплыл туда, уже чувствуя растущее в груди давление. Отчаянно хотелось вдохнуть, так сильно, что ему пришлось до боли стиснуть зубы, чтобы удержаться, но он всё равно чуть вслух не застонал, когда увидел обмякшее тонкое тельце Эшли с ореолом красиво развивающихся в воде волос.
Грёбаный ты сукин сын, подумал Дэвид непонятно в чей адрес, и подался чуть в сторону. Схватить лёгкую («господи спасибо спасибо что она лёгкая боже») девочку оказалось всё равно не так-то просто. Не зная, за что вцепиться, он зацепил её рукой под ремень джинсов и потащил за собой наверх, пытаясь выгрести одной рукой под безумный шум сердцебиения, отдающего в виски.
Если есть какая-то возможность быстро стать голосом в чей-нибудь другой голове, я бы хотел ей воспользоваться, сказал ему внутренний голос, и это было последнее, что Дэвид услышал прежде чем он вынырнул на поверхность на одних инстинктах, не видя ничего кроме темноты.

+1

6

[indent] Миру известно множество случаев, когда люди обходились без воздуха несколько минут. Увы, Эшли Моррис не была из числа рекордсменов, способных задержать дыхание на столь продолжительный срок. Даже стремясь покинуть воды Готэм-ривер, она понимала это. Понимала она и то, что смерть ожидает ее лишь в том случае, если она продолжит смыкать губы и сопротивляться давлению и отсутствию кислорода. Если от нехватки последнего ее наверняка ожидает смерть, то откачав воду из ее легких, ее вполне можно будет спасти. И когда это она стала такой умной? Делая осознанный глоток грязной и мутной воды, она успела лишь оглянуться и заметить темное тело Дэвида Беннета неподалеку от себя. Если он не такой, каким его описывал мэр, он догадается прихватить ее с собой на берег и откачать. А там уже она купит ему столько сэндвичей, что он со стула не встанет.

***
[indent] - Чего-о? - с выражением полного непонимания на лице, переспросила Эшли, когда Беннет принялся рассуждать о знаменитых кораблях и проводить весьма удачные аналогии, о которых она не имела ни малейшего представления. Моррис не просто не страдала от количества знаний, она еще и имела ужасающую привычку к ним не тянуться. Довольно тяжело восполнять пробелы в образовании, когда толком не знаешь, где именно у тебя образовалась брешь. Сократ говорил «я знаю, что ничего не знаю», и Эшли с легкостью применяла это к себе отнюдь не в том смысле, который вкладывал в него древний философ. В том, чтобы принимать себя, тоже нужна определенная смелость. А ее у девушки было хоть отбавляй. И сейчас это было еще как на руку фотографа Готэм Газзет. А папа еще говорил ей, будто это безрассудство и авантюризм…
[indent] Хлюпая по болотистой местности вокруг завода, Эшли то и дело оглядывалась на темный силуэт Беннета, словно надеясь, что он станет ее путеводной звездой. Однако когда журналист едва не застрял между прутьев забора, девушка невольно закатила глаза и покачала головой. Рыцаря в сияющих доспехах на этот вечер она выбрала не то, чтобы очень удачно. Да и что там говорить, она его не то, чтобы выбрала. Скорее это он «подарил ей такую уникальную возможность». Вновь вспомнив этот отвратительный диалог, Моррис успела обидеться на молчавшего Дэвида, пока пролезала следом через дыру в заборе, и насуплено надуться, глядя на него. Обычно одного вида этого милого личика, выражающего недовольства, хватало мужчинам всех возрастов для того, чтобы ощутить всю степень своей неправоты и раскаяться, однако репортер газеты стоически проигнорировал ее намеки и побежал за своим Моби Диком. Поняв, что еще больше обижаться уже некуда, Эшли перекинула ремень фотоаппарата через плечо и уныло поплелась за ним.

***
[indent] - Мы рассчитываем на тебя, малышка, - гладит ее по волосам дядя Оливер, сидя на подлокотнике кресла, в котором, сжавшись, сидит Эшли.
[indent] У Эшли Моррис большой день и сразу несколько важных событий разом. Готэм Газзет, наконец, оформили ее в штат как фотографа, и только что она подписала последние бумаги, говорящие о том, что даже без колледжа можно устроиться на вполне неплохую работу. Кроме того, поздравить ее пришел сам мэр – у него в руках коробка конфет и бутылка шампанского – «мы никому не расскажем, что тебе еще нет двадцати одного» - чтобы отпраздновать новую должность. Эшли теряется и начинает заикаться в присутствии столь высокопоставленной персоны, даром что она видела Генри Каннинга как минимум на одном Дне Рождении дяди и одном рождественском ужине и даже играла с ним в скрэббл. С тех пор, как он вступил в новые права, встретиться с ним не чаяла надежды ни одна девушка в Готэме, а тут он лично пришел поздравить ее. Впрочем, сейчас мистер Каннинг выглядит намного более серьезным. На нем дорогой костюм и нет привычной трехдневной щетины. Он складывает руки, соединяя кончики пальцев, и внимательно смотрит на Эшли, напоминая ей о истинной причине своего визита.
[indent] - Я не говорю о том, что этому парню есть, что копать. Меня не в чем обвинить, конечно же, - голос его одновременно вкрадчивый и холодный, лишенный всякой эмоции кроме насмешки, - но было бы здорово, если бы ты смогла подобраться к нему. Разведать, что именно он хочет…
[indent] Моррис удивленно хлопает ресницами, вжимаясь в спинку кресла, и взволнованно царапает деревянную ручку с мягкой подушечкой обивки на подлокотнике. До нее начинает доходить, почему ее так легко взяли на эту должность. Конечно, дядя всегда готов помочь дочери своего брата, однако ведь не просто так мэр Готэма строит из себя саму услужливость. Девушка кусает губы, отдирая от них тончайшую пленочку кожи и чувствует солоноватый металлический привкус, слизав крохотную капельку крови. Должно быть, сомнение легко читается на ее лице.
[indent] - Не бесплатно, конечно же, - добрым меценатом улыбается Генри, перенося свой корпус вперед и облокачиваясь на стол. Его лицо так близко к лицу Эшли, что она слышит аромат его парфюма. Он напоминает ей большого хитрого кота, который настолько обленился, что просит принести ему мышь. Не то, чтобы Моррис это не нравилось, ведь ее просит об одолжении сам мэр! Кто еще может этим похвастаться? Должно быть, Беннет и правда порядком достал его своими подозрениями. Если она может помочь ему избавиться от этой занозы в заднице, то кто она такая, чтобы возражать?
[indent] - Конечно-конечно, господин мэр. Нет проблем. Я нарою на него все, что можно, - девушка чувствует себя чуть свободнее после этих слов. Поправив лямки летней майки и продемонстрировав нанимателю свое оружейное декольте, она улыбается уголком рта. Люди обожают этого человека, а он хочет, чтобы она обелила его репутацию. Это ее гражданский долг, если такое сравнение уместно.

***
[indent] Огромный зал заброшенного завода на удивление хорошо освещался. Лампы в люстрах были совсем новые, котлы с неизвестной жидкостью – хорошо отполированы, а под их с Беннетом ногами вовсе не было векового слоя пыли и грязи, которых она ожидала. Похоже, что это место и правда часто используется. Мысленно прощаясь с конверсами и думая о том, где можно поесть сэндвичей в такое время, Эшли высовывает голову из их укрытия и старается разглядеть лица людей, которые перешептываются в самом центре зала.
[indent] - Какой же ты болтун, - ворчит Моррис и щипает Дэвида за бок, стараясь сосредоточиться и прислушаться к словам группы мужчин. Тщетно. Она тоже была бы не против оказаться в курсе того, почему это всеми любимый Генри Каннинг прогуливается среди ночи в такие подозрительные места. Может быть, покупает завод? Хочет наладить производство… чего, кстати? Чем вообще занимались на этом заводе?
[indent] - Давай заберемся вот туда? – девушка указывает на строительные леса неподалеку от их места дислокации. Они скрываются в тени, но при этом расположены достаточно близко для того, чтобы до них доносились слова беседующих. Не дожидаясь ответа от репортера, Эшли бесшумно крадется к новому укрытию, стараясь постоянно держаться подальше от света. Она видела, как делали так шпионы в знаменитых фильмах об Агенте 007. Подавив желание сделать изящное сальто, Моррис взобралась на леса и принялась выставлять настройки на фотоаппарате. Несмотря на то, что Дэвид особой грацией не отличался, ему удалось достаточно быстро оказаться рядом и Эшли ткнула его локтем в бок. При ближайшем рассмотрении лица беседующих показались ей знакомыми.
[indent] - Я видела этого парня, когда мы ездили с Линч в Аркхэм, - шепнула она еле двигая губами, - личный секретарь Джеремайи. Что им тут понадобилось?
[indent] Моррис отвлеклась на то, чтобы попробовать уловить суть разговора, но Беннет очевидно решил, что подслушивать – его прямая обязанность, а она должна молча снимать. Показав ей жестами это, он склонился к разговаривающим, а Эшли, надув губы, принялась за съемку. Несколько кадров ей сделать удалось, однако ей не давало покоя, что освящения на заводе не хватит. Поковырявшись в настройках, она оценила значения на рукоятках аппарата и сделала новый снимок.
[indent] Яркая белая вспышка не просто сыграла роль небольшого прожектора, осветив сразу Эшли Моррис и Дэвида Беннета – она еще и ярким бликом отскочила от начищенных до блеска цистерн, распространяя свет по всему помещению. Даже если кто-то и мог не заметить ее в обычных условиях, то такой финт незамеченным остаться никак не мог. Раскрыв глаза от ужаса, девушка едва не выронила фотоаппарат и резко повернула голову в сторону репортера.
[indent] - БЕЖИМ!

+1

7

- Джеремайи? – Удивлённо переспросил Дэвид. – Джеремайи Аркхэма?
Он-то здесь что делает? Возможно, конечно, он приехал сюда перед сном специально чтобы внести путаницу лично в его, Дэвида, теории, но скорее всего есть какая-то другая причина. Он думал, что это будет история про людей, исчезающих из злачных районов Готэма (точнее, несколько более злачных, чем принято; в целом Готэм достаточно уверенно поддерживал высокий уровень злачности). Он знал, что в этом как-то замешаны люди мэра, и полагал, что они убирают свидетелей каких-нибудь махинаций с деньгами налогоплательщиков или, того и гляди, отмывания денег мафии, с которой мэр по мнению Дэвида был связан. Но доктор Аркхэм в эту картину вписывался так же, как кусок бекона в последнее свободное место в почти собранном паззле.
Может быть мэр отправляет неудобных свидетелей в больницу для душевнобольных, а Джеремайа ему в этом потворствует? Это была бы хорошая история. Дэвид вполне мог представить себе заголовки «Готэм газетт». «ОЧИСТИМ УЛИЦЫ, НАПОЛНИМ ПСИХУШКИ», а ниже – «Хитрый план Каннинга по борьбе с преступностью попахивает безумием». А ещё ниже, мелким шрифтом – «Репортаж нашего корреспондента Дэвида Беннета, фотографии Эшли Моррис». Полный рок-н-ролл.
Он возьмёт фотографии, напишет статью, пойдёт и отлупит ей редактора по его упрямой ослиной лысине. А потом выпьет столько кофе, сколько сможет наварить старая кофеварка в их отделе. А потом, просто потому что такие события случаются нечасто, отлупит редактора ещё разочек.
И небольшим, но приятным бонусом станет то, что он утрёт этой щеголихе нос. «Мэр бы не стал связываться с мафией», сказала она. «Там никого не будет», сказала она. Дэвид едва слышно фыркнул себе под нос и бросил украдкой взгляд на своего фотографа. Лежит, вжавшись в леса, и смотрит то на людей мэра, то в видоискатель фотоаппарата, смахивая мешающие рыжие волосы.
- А ты молодцом держишься. – Ехидно шепнул ей на ухо Дэвид. – В смысле, ты оказалась совершенно, абсолютно, максимально неправа, но во всём остальном – твёрдая четвёрка. Будешь продолжать в том же духе и Санта в этом году положит тебе в носок что-нибудь хорошенькое.
Считая, что он одержал полную моральную победу и разгромил войска Эшли в пух и прах, Дэвид, крайне довольный тем, как всё складывалось, решил подобраться поближе, чтобы услышать, о чём говорят эти люди. Стараясь не шуметь, он слез с лесов, стараясь не угодить ногой в какую-нибудь лужу или мусор, и пробрался чуть вперёд, припав спиной к стене какой-то подсобки, в которой, судя по предупреждающим знакам, когда-то стоял генератор. Слегка высунувшись из своего укрытия, он стал подслушивать, затаив дыхание.
- С каждым третьим просто не было никаких результатов. – Говорил Каннинг недовольным, властным тоном. От обаятельной улыбки, которая так полюбилась горожанам в ходе предвыборной кампании, на его лице не осталось и тени. – А некоторые так вообще стали бросаться на всех подряд как безумные псы, и от них пришлось избавиться.
О чёрт, подумал Дэвид. Вот оно. Оно самое.
- Я надеюсь, он понимает, что это недопустимо. – Закончил мэр и вопросительно слегка подался вперёд к человеку, которого Эшли опознала как секретаря Джеремайи Аркхэма. Его поза как бы говорила «намотай себе на ус, что это недопустимо, иначе у тебя будут серьёзные проблемы». Секретарь ощутимо нервничал, чувствуя серьёзность ситуации.
- Безусловно, сэр, - затараторил он высоким, дрожащим голосом. Дэвид не хотел бы оказаться на его месте. – Он просил заверить вас, что работа идёт полным ходом, и, эм, материал, который доставили на прошлой неделе, оказался крайне полезным. Он собирается предоставить вам новый образец уже в ближайшие дни.
- Хорошо. – Сказал мэр, и это было ужасное, холодное, пустое «хорошо», которое не несло в себе ничего хорошего. Это «хорошо» звучало как змея, которая заползла к тебе в ботинок ночью и готова укусить в любой момент. – Я собираюсь убрать с улиц весь этот сброд, и Джеремайе лучше бы помнить о нашем джентельменском соглашении. Что станет с Америкой, если джентльмены примутся нарушать соглашения, верно?
А затем мэр улыбнулся своей неотразимой улыбкой человека, которому можно доверить будущее города и своих детей, сложил пальцы пистолетом и игриво «выстрелил» из них в своего собеседника, сопроводив это залихватским звуком «пуфф». И тут же всё вокруг засветилось ярким лабораторным светом, как будто вспыхнула молния, и в воздухе на фоне тут же наступившего молчания очень отчетливо прозвучал высокий звук остывающей вспышки.
Что, подумал Дэвид, замерев на месте от изумления. Произошедшее настолько застало его врасплох, что он даже не успел спрятаться, просто оцепенев и высунувшись наполовину из своего укрытия. Чточточточто…
Мэр пришёл в себя первым и повернулся в сторону источника вспышки. Дэвид видел его сейчас так отчетливо, что мог разглядеть идеально ровные зубы в его приоткрытом от изумления рту.
На короткий миг, пока никто другой не успел среагировать, их взгляды встретились. Они взглянули друг на друга, оба потрясённые донельзя и пытающиеся вырвать себя из этого потрясения.
А потом Дэвид внутренне увидел этот жест Каннинга (слегка согнутые пальцы, дёргающиеся от воображаемой отдачи, и тихое «пуфф»), и это видение буквально отбросило его в сторону. Секундой спустя он нёсся к своему автомобилю, не разбирая громких криков за своей спиной. Где-то рядом кричала Эшли, значит, с ней всё было в порядке. Он споткнулся обо что-то и чуть не полетел кубарем, но всё-таки восстановил равновесие, пробежав несколько метров головой вперёд и моля господа бога о спасении.
дай мне выжить пожалуйста пожалуйста господи дай мне прожить достаточно долго чтобы как следует всыпать этой самовлюблённой Моррис а потом этому остолопу приставившему её ко мне пожалуйста
Дэвид так разогнался, что не успел затормозить перед своим автомобилем и врезался бедром в его крыло, вскрикнув от неожиданности. Он нырнул в салон, где на своём месте уже ждала бледная от страха Эшли.
- Какого чёрта это было? – Заорал он, потянувшись к ключу, которого не было, о господи, ключей не было в замке зажигания. Это Дэвида окончательно выбило из колеи. Он тупо уставился на пустой замок, не в силах осмыслить происходящее. Он всегда оставлял ключи в замке, если не парковался дольше чем на час. Они не могли, просто не могли пропасть сами по себе…
Карман! – заорал внутренний голос. – Ты сунул их в карман куртки!
Ругаясь почём свет стоит, Дэвид лихорадочно бросился шарить по карманам. Ключи зацепились за какую-то складку в кармане, и несколько страшных секунд он не мог их вытащить. Что-то с визгом ударило по капоту его Форда (пуля, определила какая-то часть его сознания, в тебя стреляют), он с первой попытки вставил ключи в замок и завёл машину, тут же резко вдавив педаль в пол. Машина резко дёрнулась вперёд, его вдавило в сиденье, он почувствовал лёгкий удар, переехав какую-то груду досок, и вырулил на дорогу. Какое-то время он просто мчался по прямой, не рискуя терять концентрацию в такой нервной обстановке, но потом всё-таки рискнул взглянуть в зеркало заднего обзора.
И там он увидел огни фар машин, выезжающих за ними с завода.

***

Вынырнув на поверхность, Дэвид громко хлебнул воздуха, и тут же ещё, и ещё, закашлялся, ушёл под воду с головой, панически замолотил ногами, выныривая вновь. Дыхание, похоже, становилось его любимым хобби. Во всяком случае сейчас он был готов отдать ему всё своё время. Подтянув поближе к себе тело Эшли, он поднял её голову над водой, но она не открывала глаза, она не двигалась и вообще не вела себя как человек, которого успели спасти.
- Эшли! – Позвал он её зачем-то. – Эшли, очнись!
Он промок до нитки, и уже его одежда тянула его на дно, а держать ещё и Эшли было невероятно сложно. Он не мог скинуть с себя хотя бы куртку, понимая, что просто утонет, если будет тратить на это время. Сил у него оставалось очень мало, он то и дело уходил под воду, и он с трудом смог осмотреться чтобы понять, в какой стороне берег. Ближайший был футах в двухстах. Плёвое дело. В другой ситуации он проплыл бы это расстояние без особых усилий, но сейчас он уже с трудом двигал руками и ногами. Время было позднее, а место под мостом – безлюдное, и никто не мог прийти им на помощь. Ему придётся делать это самому.
Закинув руку Эшли себе за шею, словно она его обнимала, Дэвид попытался плыть, постоянно погружаясь под воду, выныривая, громко отплёвываясь. Во рту у него уже устоялся вкус речной воды, мокрые волосы лезли в глаза, но он не мог позволить себе даже смахнуть их рукой. Он бился как умирающая рыба на льду, разбрасывая вокруг брызги, но ему казалось, что он совсем не трогается с места.
- Эшли! – Ещё раз позвал он, не на шутку напуганный. – Эшли, очнись, ради бога!
Можешь ещё позвать речных богов или обратиться к водной полиции, ехидно сказал внутренний голос.
Пожалуйста, заткнись, сказал ему Дэвид и чуть не расплакался.
Берег был уже совсем близко, и Дэвид чувствовал, что сил почти не осталось совсем. Он даже не мог оценить расстояние. Пятнадцать футов? Десять? Достаточно, чтобы встать на ноги. Должно быть достаточно, чтобы встать на ноги, дальше мне уже не уплыть, решил он и опустился в воде вертикально, пытаясь нащупать дно.
Это было ошибкой. Он тут же ушёл под воду, не ожидая такого предательства со стороны речного рельефа. Рука Эшли соскользнула с его плеч, и он её сразу потерял, отчаянно барахтаясь на месте. Он чувствовал, что идёт ко дну, и чувствовал, что пытается грести, но точно так же чувствовал, что у него не получается. Он полным ужаса взглядом посмотрел вверх, различая жёлтый свет уличного освещения сквозь небольшую уже толщу воды, и тут он коленом стукнулся обо что-то (о дно это дно спасибо господи), сгруппировался и оттолкнулся от него изо всех сил, выныривая на поверхность. Эшли жертвой кораблекрушения дрейфовала рядышком, не успев далеко уплыть, и он подхватил её подмышки и потащил за собой.
Он буквально выволок её на берег, и упал без сил на четвереньки, стоя по колено в воде и пытаясь отдышаться. Перед глазами потемнело, он закрыл их буквально на секунду, а когда открыл, понял, что отключался на какое-то время. Вряд ли надолго, на пару секунд, не больше, но это его напугало. Он прополз ещё чуть подальше от воды, вцепился в Эшли и с трудом перевернул её на спину. Его руки бессильно свисали как варёные макаронины, но он не мог позволить себе ждать. Сложив их друг на друге, он положил их на грудь девчонке, и принялся, налегая всем весом, считать про себя.
Пять, шесть, семь, считал он. Не умирай. Девять, десять, одиннадцать. Не умирай, мы ещё повоюем. Шестнадцать. Пожалуйста. Семнадцать. Самоуверенная дура. Девятнадцать. Двадцать. О чём ты только думала. Это ты во всём виновата. Двадцать два. Двадцать три.
- Дурья твоя башка. – Сердито захрипел Дэвид. Горло болело от холодной воды, пальцев он не чувствовал совсем, лёгкие жгло, как будто внутри развели костёр. Двадцать пять. Двадцать шесть.Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста.
Тридцать.
Он припал ухом к её груди, но не смог ни черта разобрать. Его собственное сердце так колотилось в висках, что он не расслышал бы, даже если бы в её грудной клетке играли на полную Аэросмит.
- Нет-нет-нет, - испуганно затараторил он. – Не умирай, пожалуйста.
И, исчерпав все остальные доступные ему средства, Дэвид запрокинул ей голову, зажав нос, и, глубоко вдохнув,  прижался к её губам, выдыхая.

+1

8

[indent] Эшли закашлялась. Ей казалось, будто бы холодный пояс с металлическими шипами, который носила ее сестра в своей неформальной юности, протащили через ее пищевод, бронхи, не забыв хорошенько расцарапать легкие и вонзиться в израненное горло. Это было не похоже на то чувство, когда блюешь после вечеринки или слишком плотного обеда, но где-то на уровне горла ощущения были столь же... неприятные. Она кашляла, сама не понимая, в чем так провинилась, и резко села, где бы она ни была и чем бы это ни угрожало. Сквозь веки пробивался оранжевый свет, и Эшли открыла глаза.
[indent] Нет, произошедшее ей не приснилось. Все это было наяву, точно так же, как она только что видела. Вот она сидит возле моста на одном из берегов Готэм-ривер, промокшая до нитки. Вот рядом пыхтит Дэвид, который еще секунду назад нависал на ней, присасываясь к ее рту. Вот проломленный барьер моста, которой не выдержал напора загнанной в угол машины Беннета. Той самой, что сейчас покоилась на дне этой самой Готэм-ривер.
[indent] - Если ты так хотел меня поцеловать, не обязательно было устраивать для этого такое приключение, - с усмешкой заметила Эшли, благодарно похлопала репортера по плечу. В ее обычной привычке было бы накинуться на него с объятиями и расцеловать в обе щеки, бесконечно верещая и визжа от восторга, он ведь спас ее жизнь. Однако что-то вдруг сковало все внутри нее и ей стало ужасно неловко, ведь ему такой жест может не понравиться и он, чего доброго, оттолкнет ее. Поэтому девушка предпочла использовать иронию и нацепить на лицо маску близкую к равнодушию, будто ее как минимум раз в неделю спасают от неминуемой смерти.
[indent] Чтобы сгладить возникшую внутри нее неловкость, Моррис вглядывается в пятна света от мостовых фонарей, стараясь рассмотреть в них движущиеся фигуры. Мало ли, их преследователям захотелось удостовериться в том, что шпионы действительно ликвидированы и им ни о чем не придется беспокоиться. Девушка невольно вздрогнула - от холода ли, или от закравшегося предчувствия - что если они успели разглядеть их лица и теперь начнут за ними охоту? Что если Дэвид Беннет получит свою колонку колумниста с дерзкой фотографией в самом верху, и мэр узнает в его чертах нечто знакомое? Что если... - от этой мысли по телу Эшли пробежали мурашки, усилившиеся чувством сильнейшего озноба холодной готэмской осени - если мэр разглядел ее? Он ведь доверился ей, он ведь точно знает, кто она и где ее искать. Тогда влетит и ее дяде, и ее отцу, и ей самой. Во что она вляпалась? Какого дьявола ее понесло в Эйс-Кэмикалс этим вечером? Это все Беннет с его бургером. Мог бы взять штатную камеру и сделать пару снимков сам, не сломался бы. И операция бы прошла тише, и он сам бы расплачивался за ее возможные плачевные последствия. А теперь ей можно смело попрощаться не только с работой, но и головой. Это определенно он виноват во всем случившемся.
[indent] Почти надувшись от обиды на парня, перед которым еще минуту назад она была готова рассыпаться в благодарностях, Моррис сердито обернулась в его сторону и сжала губы. Беннета трясло от озноба, с его волос и одежды капала вода, а сам он с трудом и хрипом тяжело дышал. Девушка уже хотела потянуться к нему и приобнять, чтобы они согрелись хотя бы обоюдным теплом их тел, однако поднятая и протянутая рука заставила Эшли вновь едва слышно застонать.
[indent] - Моя камера... - не обнаружив на запястье фотоаппарата, благодаря которому она едва не пошла на дно, рыжеволосая тяжело вздохнула и опустила плечи. Даже если бы каким-то невероятным чудом ей бы и удалось просушить пленку и достать оттуда необходимые кадры, думать об этом все равно было уже поздно, поскольку единственные свидетельства увиденного этой ночью забрало с собой течение Готэм-ривер. И ведь теперь она даже сама себе не могла доказать, что видела что-то из ряда вон выходящее. Она даже самой себе не могла дать возможности поверить в то, что так упорно втолковывал всем Дэвид. По-хорошему, у нее будет шанс очиститься перед мэром, если она сдаст все события этого вечера ему, исключив из них собственную кандидатуру... с другой стороны, так ли уж действительно хорош мэр, если он имеет дела с такими сомнительными личностями в таком неподобающем месте? Чувствуя, как перестают ее слушаться конечности и челюсти, не попадая зубом на зуб, Моррис заправила волосы за уши и снова повернулась к коллеге.
[indent] - Так, ладно, давай теперь по порядку. Что за херню мы там видели сегодня? Тебе удалось что-нибудь узнать?

***

[indent] Время словно остановилось на мгновение, давая ей прийти в себя и собраться с мыслями. Едва весь зал осветился бликом ее не-вовремя-сработавшей-вспышки, пришлось сориентироваться максимально быстро. Сразу пригнуться, спрятать лицо, позвать Дэвида. Отойти в тень и начать уходить сначала медленно, но потом рвануть от страха и едва не споткнуться о собственный развязавшийся шнурок на испорченных кедах. Она бежала так быстро, что опасливо заскрипели леса под ее ногами, что архитектура склада превратилась сплошь в цветовые пятна, что звуки слились в один бесконечный смешанный поток. В груди и левом боку уже предательски закололо, когда она выбежала на улицу и растерянно огляделась. Идти от спрятанной в темноте машины к освещенному зданию завода было легко, тогда как искать в темноте спрятанную машину оказалось почти невозможно. Не жалея обуви, она зашлепала по лужам и грязи, стараясь отыскать прореху в заборе и замерла лишь на той стороне, пригнувшись и давая возможность глазам привыкнуть к темноте. Буквально нащупав ими автомобиль, Эшли метнулась к нему, как к спасательному кругу, подергала за ручку и к собственному удивлению обнаружила машину не запертой. Забравшись туда и с остервенением шлепая по заглушкам на двери, Моррис вжалась в сидение и сползла под него, стараясь спрятаться под приборной панелью до прихода Дэвида. Если он будет. Перед глазами фотографа до сих пор стояла ужасная сцена, как Беннет и мэр смотрели друг на друга прямо и отчетливо, как очевидная угроза проскользила в жесте последнего, и как рванула с места охрана главы города, размахивая пистолетами наперевес. Если репортер Готэм Газетт уцелеет и прибежит к машине раньше остальных, его можно будет окрестить самым везучим человеком в Готэме, не иначе.
[indent] В дверь со стороны водителя кто-то заскребся, и Моррис почувствовала, как сердце бешено забилось у нее едва ли не в самом горле. Она вжалась в кресло еще больше, пока не услышала за шумом погони вполне очевидную ругать Беннета. Обрадовавшись ему как никогда в своей жизни, она помогла мужчине открыть дверь и проникнуть внутрь автомобиля. Больше от нее ничего не зависело. Покопавшись еще с полминуты, журналист рванул с места, увиливая от града пуль, мгновенно посыпавшегося на них. Испугавшись еще больше, Эшли уже хотела продолжить попытки сползания на пол, но места попросту не оставалось, а тон Дэвида нагнал на нее страха не меньше, чем вполне очевидное преследование. На хвост им сели сразу два автомобиля и Моррис, продолжая трястись от ужаса, крепко вцепилась в камеру и пальцы ее белели от напряжения с каждой секундой.
[indent] - Я... я... я, прости меня, Дэвид! Она сработала случайно, я этого не планировала! Так не должно было случиться, сбой настроек, понимаешь, было слишком темно... я еще не привыкла к этому аппарату, он слишком современный, понимаешь... - она тараторила без умолку, стараясь объясниться, оправдаться, заглушить своим голосом скрип шин, гулким эхом раздававшийся повсюду в ночной тиши, - я не хотела, правда. Прости меня, прости-прости! Если это поможет, я сделала хорошие снимки, они подойдут под любой материал, который ты накопал...
[indent] Чтобы доказать свои слова, Эшли подняла камеру чуть повыше, повертев ей перед носом у водителя и поцеловала ее, обняв и прижав к сердцу, точно дитя. Пока девушка рассыпалась в извинениях, они уже покинули территорию завода и мчали по пустынной дороге к Готэму. Оставалось лишь преодолеть мост и они будут под охраной города. Не то, чтобы там кому-то было дело до них, но в этом проклятом месте ночью начиналось все самое интересное. Активное движение им было обеспечено, и они легко укроются от преследователей, пока те будут стоять в очередной пробке. Она видела в кино, как это работает. Это всегда работает. Наверняка какой-нибудь грузовик, который преградит им дорогу и отделит машину Беннета от людей мэра уже выехал и готовится стать их спасителем.
[indent] - Давай, старушка, ты можешь быстрее! - бодрым тоном сказала Моррис, шлепнув по панели над бардачком и, наконец, выпрямилась в кресле. Форд значительно проигрывал навороченным тачкам головорезов главы города и им нужно было начинать молиться, чтобы ее оптимистичный тон оправдался. Она озвучила Беннету свои мысли насчет того, почему им нужно как можно скорее оказаться в городе как раз за минуту до того, как свет фар преследующей их машины показался не в заднем, а ее окне.
[indent] - Господи! Они столкнут нас, Дэвид, столкнут с моста! - зашептала в ужасе Эшли, снова уползая вниз и мотая головой. К тому моменту, как бравые журналисты Готэм Газетт въехали на мост, одна из машин уже практически поравнялась с ними и вознамерилась идти на откровенный таран.

+1

9

Дэвид не мог утверждать, что любит и знает Готэм как свои пять пальцев. В принципе, если бы нашёлся человек, который искренне мог бы утверждать, что любит этот город, его можно было бы показывать в цирке за доллар. Дэвид бы точно сходил посмотреть на этого чудака. Но ему приходилось постоянно разъезжать по заданиям редакции, так что он поневоле вынужден был познакомиться с его дорогами.
Что совсем не помешало ему первое время просто мчаться по прямой, ничего не соображая.
Куда ехать? Что ему делать? За ним гонится целая чёртова гвардия. В других обстоятельствах это бы показалось ему чертовски увлекательным. В конце концов, вооружённая погоня это так круто. Но Дэвид предпочёл бы наблюдать за ней с безопасного расстояния. И в каске. И со стаканом джина с тоником в руках.
Как только завелась машина, включилось и чёртово радио. Шёл шестой иннинг, «Янки» выигрывали, и комментаторы обсуждали это с крайне радостными интонациями, совсем не вписывающимися в текущую реальность Дэвида.
«Дела у наших гостей из Канзаса идут не очень, верно, Стив?», - злорадно поинтересовался комментатор.
Верно, Чарли, - внутренне согласился с ним Дэвид. – У них и ещё у парочки ребят из «Готэм Газетт». Можно даже сказать, из рук вон плохо.
Машины погони приблизились, и он выкрутил руль влево, сворачивая на шоссе. Машин здесь в этот поздний час было всего ничего, и его скорость уже перевалила за семьдесят миль в час, поэтому машину занесло к обочине. Дэвида швырнуло вправо, он врезался в плечо Эшли и выругался.
- Эшли, ремни! – Крикнул он тараторящей девчонке, и сам принялся шарить по креслу, нащупывая ремень безопасности. Чёрт его знает, чем всё закончится. Его взглянуть на ситуацию объективно и со стороны, никто не удивится, если он просто врежется в какой-нибудь столб или дерево. Вылетать через лобовое стекло ему совсем не хотелось.
Всё это вынудило его сбросить скорость и он взглянул в зеркало, пытаясь оценить, насколько быстро их настигают. Объекты в зеркале заднего вида выглядели явно ближе, чем ему хотелось бы. А ещё, что было совсем возмутительно, в них стреляли. Прямо на ходу. Стреляли по машине в городе, как будто здесь грёбаный фронтир.
Нужно двигаться на запад, решил он. Единственный их шанс – затеряться в городе. Даже в текущей ситуации его преследователям не хватит наглости просто застрелить их на глазах у всех. Перед глазами Дэвида вновь появился Каннинг, «стреляющий» из пальцев и делая насмешливое «пуфф», и он счёл это достаточным поводом чтобы снова поднять скорость, утопив педаль в пол.
Что всё равно было недостаточно. Их уверенно настигали, и уже на мосту одна из машин поравнялась с его «Фордом», прижимая его к ограде. Дэвид в ужасе взглянул в свирепое лицо телохранителя на пассажирском сиденье, уставившимся на него в ответ. С облегчением Дэвид увидел, что пистолет тот опустил и держит на коленях, видимо не решаясь пускать в ход здесь. Всё-таки несколько машин ехали по встречной полосе, и, должно быть, их преследователи не рисковали быть увиденными.
- Хорошо, Эшли. – Облегчённо сказал он. – Похоже, нам немного…
И тут машина зловеще двинулась в его сторону. Он закричал и повёл руль вправо, инстинктивно пытаясь уйти от столкновения, но не успел среагировать вовремя, и услышал сначала неожиданно тихий удар в крыло его машины, а потом куда более громкий скрежет ограды моста, не выдержавшей удара «Форда» весом в две с половиной тысячи фунтов на скорости в семьдесят миль в час.
Последним, что Дэвид успел услышать перед тем, как от удара об воду его кинуло вперёд, приложив лбом об руль и лишив сознания, был внутренний голос.
Задним числом, сказал он, было крайне дурацкой идеей называть себя капитаном Ахавом.

***

Дэвиду стало обидно. В конце концов, чёрт, это было по-настоящему героически и круто. Настоящий рок-н-ролл. Он, конечно, не Питер Финч, но и она не Фэй Данэвэй. Ему вовсе не нужна была громкая слава и восторженное обожание, он вполне был готов скромно сделать вид, будто это совсем пустяки, ничего особенного, подумаешь, для него, Дэвида, это было сущей ерундой, любой бы сделал то же самое на его месте. Иными словами, ему не нужны были благодарности, но разве он их не заслужил? Было бы крайне вежливо со стороны Эшли отреагировать хоть как-то кроме дурацкого ехидства.
- Не обольщайся. – В тон ей ответил он. – Просто шеф снял бы с меня голову, если бы с его драгоценной племянницей что-нибудь случилось, так что это его личный интерес. А вот газета бы вряд ли многое потеряла, таких непрофессиональных выскочек ещё поискать.
Чё-ерт, сказал ему внутренний голос.
Ответ получился слишком резким, и Дэвид отвернулся, глядя на набегающие на берег волны, из которых они только недавно выбрались. Почему это его так задело? Он действительно не придавал произошедшему особого значения. И уж точно ему это не казалось романтичным. Ни тогда, ни  сейчас. Он был настолько перепуган, настолько взвинчен и настолько возбуждён, что всё происходящее казалось таким же романтичным как операция брюшной полости. Когда он пытался откачать Эшли, едва не задыхаясь сам, с дрожащими от усталости руками, это абсолютно точно не воспринималось им как чувственный поцелуй. Скорее как пытки вьетнамских военнопленных, которым наголову натягивали матерчатый мешок и поливали ледяной водой.
И всё же почему-то безразличная реакция Эшли его так рассердила. Но задницей в промокших до нитки джинсах он чувствовал липнущий мокрый песок, ледяной ветер морозил остальное тело, так что он дал себе обещание подумать над этим позже, а сейчас отдышаться и убираться отсюда.
Это будет очень нелепо, сказал внутренний голос, но пережив всё это ты наверняка умрёшь от проклятого воспаления лёгких.
Я всегда находил оригинальные решения, ответил ему Дэвид.
Порывшись в карманах куртки, он достал пачку сигарет и оглядел её, неизвестно на что надеясь. Конечно же они промокли все до единой, и он, замахнувшись, сердито швырнул пачку в реку. На дно, где ей самое место. Рядом с его «Форд Гранада» красивого шоколадного цвета, самой классной тачкой в этом проклятом мире, которая так нравилась девчонкам. Рядом с книжкой Воннегута на заднем сиденье, утерю которой теперь будет по-настоящему непросто объяснить библиотекарше. Рядом с тем местом, где могли бы до сих пор сидеть они вдвоём, уже мёртвые. Возможно, в паре метров от того места, где лежала грёбаная камера с грёбаными снимками, которые доказали бы всем его правоту, ради которых он работал столько времени и стольким рисковал, и которые он так глупо потерял.
Что ж, по крайней мере охрана мэра уехала. Видимо, не сочли нужным убедиться, что они утонули. А может быть, им было всё равно. Снимки всё равно уничтожены.
- Какая разница, что я там видел? – апатично сказал Дэвид. – Я мог бы видеть как мэр отплясывает чёртову кадриль и поёт про королей и капусту, или занимается сексом с чёртовым Брежневым, или жарит бургеры и раздаёт их чёртовым сиротам, кто мне теперь поверит, как по-твоему?
Шеф? – спросил внутренний голос.
- Твой дядя? – Спросил Дэвид.
Копы? – спросил внутренний голос.
- Полиция? ФБР? – Спросил Дэвид.
Эшли? – спросил внутренний голос.
Дэвид промолчал.
Дэвид задумался, а лицо его стало серьёзным. Было видно, что он переместился в специальное место для размышлений, оставив здесь свою физическую оболочку только чтобы не таскать её туда-сюда.
Да, у него нет снимков. Да, он никому ничего не докажет прямо сейчас. Но может быть у него теперь появится союзник. Единомышленник. Кто-то, кто будет верить.
- Окей. – Сказал он и вскочил на ноги, протягивая Эшли руку чтобы помочь ей встать, а заодно предлагая сделать метафорический выбор. – Нечего тут разводить нюни. Каннинг никуда не денется. Дэвид Беннет, угроза джунглей, истребитель продажных мэров, вышел на тропу войны и не успокоится, пока не спляшет под светом луны в крови своего врага. А рядом с ним будет никто иной как его верный спутник, Эшли Солнечная Вспышка. Да, она краснокожая дикарка, но ей нет равных ночью, и Каннингу стоит дрожать в своей кровати, когда солнце скрывается за горизонтом.
Дэвид обезоруживающе улыбнулся, как умеют искренне улыбаться все простоватые люди, и хулигански подмигнул Моррис.
- Ах да, не думай, что я забыл. – Добавил он. – С тебя сэндвич.

+1


Вы здесь » ARKHAM: horror is a place » CITY STORY » into the deep


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно